Регистрация ИП или самозанятым.

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! А могут ли физические лица уже сейчас регистрироваться как самозанятые?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Только как ИП ст.23 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я как физическое лицо получать наличные деньги от физических лиц за услуги?

Нашёл следующую информацию:

Физические лица могут получать деньги от физических лиц за услуги при оформлении договора на предоставление услуг.

Является ли данная информация достоверной?

Физическое лицо дает 60 000 рублей в долго двум физическим лицам! Можно ли в одну расписку включить два физических лица? И как лучше это сделать?!

Самозанятое физическое лицо арендует нежилое помещение у физического лица по договору аренды на 11 месяцев. Может ли данное самозанятое лицо использовать договор безвозмездного пользования этим помещением в отношении других физических лиц? При согласии собственника помещения.

1. Это самозанятое лицо оказывает репетиторские услуги в данном помещении и готово платить с этого налог.

2. Указанные выше другие физические лица также оказывают репетиторские услуги в данном помещении, либо находятся там в целях обеспечения себе временного рабочего места (коворкинг). Данные лица неподконтрольны и неподотчетны самозанятому арендатору и у него нет возражений против деятельности/присутствия этих лиц.

3. Будет ли каким-то образом указанное самозанятое лицо нести ответственность за следование этими физическими лицами налоговому законодательству?

Спасибо.

Предположим, что есть юридическое лицо ООО (А). Учредителями которого являются 4 физических лица и одного юридическое лицо ООО (Б). Лицу Б принадлежит 60% лица А, соответственно физическим лицам принадлежит 40%. И лицо Б в настоящий момент, в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ - ликвидировано. Внимание вопрос: кому сейчас принадлежат 60% доли лица Б в лице А?

Сдаю квартиру личную квартирц ИПшникам, как самозанятый, ИП почему то хотят платить через их физический счет, то есть налог будет сниматься с моего счета самозанятого, как с оплаты от физических лиц в размере 4% а не 6%. Могут ли возникнуть проблемы? Мне так же не совсем понятно, почему они настаивают на оплате, как физические лица.

День добрый.

Сейчас занимаюсь некоммерческой (благотворительной) деятельностью.

У одного моего подопечного появился вопрос:

«Если человек, имеющий статус малоимущего, становится «самозанятым», теряет ли он статус «малоимущего»?

Насколько я знаю, услуги «самозанятых» работой не считаются.

Но вот соотношение «самозанятый» — малоимущий для меня загадка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: будет ли действовать закон о банкродстве физизеские лиц, если физическое лицо, взяло деньги по распискам у другого физического лица?

ИП занимается приемом лома у физических лиц. Оплата производится наличкой через ККМ или на карту физ. лица. Кто должен уплачивать НДФЛ? Физическое лицо или ИП за физическое лицо?

Организация начислила дивиденды учредителю (юридическому лицу) у которого учредители - физические лица. Может ли организация напрямую (по письму) перевести дивиденды учредителям - физическим лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение