Незаконная реконструкция помещения и запугивание председателя домового комитета - Как обезопасить семью и привлечь к ответственности?

• г. Кемерово

Добрый вечер. Я являюсь председателем домового комитета МКД в котором незаконно проведена реконструкция помещения и открыт магазин. Комиссия в составе ГЖИ, УК,архитектора города пришли обследовать помещение. В адрес председателя домового комитета женой собственника помещения посыпались оскорбления нецензурной бранью, запугивание о том, что я поставлю свечу в церкви за твой упокой, ты сдохнишь. Я расцениваю данное высказывание как оскорбление и опасаюсь за жизнь и здоровье моей семьи. Как поступить в данном случае? Какое наказание за данное запугивание? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если угрозы носят реальный характер и вы их опасаетесь, то обращайтесь с заявлением в отдел полиции. Возможно возбуждение уголовного дела.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! В таком случае нужно обратиться в органы полиции, обязательно зафиксировать данный факт, грозить административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, и ст. 119 УК РФ, угроза жизни и здоровью. Пусть разбираются.

Согласно статье 119 УК РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.