Незаконная реконструкция помещения и запугивание председателя домового комитета - Как обезопасить семью и привлечь к ответственности?

• г. Кемерово

Добрый вечер. Я являюсь председателем домового комитета МКД в котором незаконно проведена реконструкция помещения и открыт магазин. Комиссия в составе ГЖИ, УК,архитектора города пришли обследовать помещение. В адрес председателя домового комитета женой собственника помещения посыпались оскорбления нецензурной бранью, запугивание о том, что я поставлю свечу в церкви за твой упокой, ты сдохнишь. Я расцениваю данное высказывание как оскорбление и опасаюсь за жизнь и здоровье моей семьи. Как поступить в данном случае? Какое наказание за данное запугивание? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если угрозы носят реальный характер и вы их опасаетесь, то обращайтесь с заявлением в отдел полиции. Возможно возбуждение уголовного дела.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В таком случае нужно обратиться в органы полиции, обязательно зафиксировать данный факт, грозить административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, и ст. 119 УК РФ, угроза жизни и здоровью. Пусть разбираются.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 119 УК РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Оскорбления нецензурной бранью с угрозой для жизни и здоровья, нанесенные председателю домового комитета. Женой собственника незаконно открытого в многоквартирном доме магазина в присутствии членов комиссии по обследованию помещения магазина в количестве 4 человек, является публичным оскорблением и угрозой жизни и здоровья? Какая статья закона? Спасибо.

Бобрый вечер. Прошу Вас дать пояснение, если при разговоре человек оскорбляет другого человека в присутствии множества людей нецензурной бранью и говорит, чтобы ты сдохла, я прокляну тебя, буду ставить в церкви свечи за упокой твоей души, пока ты не сдохнишь. Это является угрозой моей жизни и здоровья? Куда обратиться?

По какой статьи я могу привлечь к уголовной ответственности собственника магазина и его жену, незаконно открытого в МКД. При составлении акта технического состояния многоквартирного дома, его жена всячески оскорбляла нецензурной бранью председателя домового комитета, словами угрожала нанести вред здоровью. Своим оскорблением она унизила мою честь и достоинство. Все происходило в присутствии членов комиссии, в составе 4 человек. Угроза причинения вреда здоровью сказано ей глаза в глаза, у меня есть основания опасаться осуществления этой угрозы. Спасибо.

За вечер взрослая дочь произнесла в мой адрес несколько страшных оскорблений. Имею ли я право за каждое оскорбление требовать наказания? Или есть лимит-2,5,10 оскорблений? Оскорбления. Унижения, угрозы записаны на диктофон.

К нашему МКД пристроено одноэтажное здание с нежилым помещением, которое согласно тех. паспорту нашего МКД входит в состав нашего МКД, а собственник этого помещения включён в список собственников в реестр собственников помещений нашего МКД.

Собственник нежилого помещения, сделал перепланировку в данном помещении разделил его на три помещения.

Имел ли он право делать перепланировку без решения собственников жилых помещений на которое должны принять на общем собрании собственников?

Ответьте пожалуйста!

В МКД приобретена одним из собственников жилая квартира в ипотеку (залоге). Им сделана перепланировка в квартире и реконструкция здания (под магазин) Собственники других помещений согласие на реконструкцию не давали. В начале года при обращении в прокуратуру города, проведена прокурорская проверка, нарушен порядок перевода в нежилое помещение (квартира в обременение), в постановлении Главы города указано, договор купли-продажи квартиры, но не дописано, что в залоге. Подпись гл. фальсифицирована. Прокуратура направила в администрацию Акт реагирования. Однако до настоящего времени он не рассмотрен и не приняты меры по закрытию магазина. На днях получено из администрации (градостроительство), что собственник с заявлением в администрацию на проведение реконструкции не обращался. Следовательно магазин открыт самовольно. Не можем добиться положительных результатов. Как поступить в данном случае?

Мне нужна Ваша помощь. У нас в многоквартирном доме, где я являюсь председателем домового комитета собственником квартиры, приобретенной в ипотеку, открыт магазин, без согласования и получения разрешения собственников жилых помещений многоквартирного дома. При выяснение всех обстоятельств дела, собственникам дома стало известно, что постановление на получение перевода в нежилое помещение администрацией города вынесено незаконно. В постановление главы города указано, свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру, но скрыто, что квартира находится в обременение, подпись главы города не соответствует действительной. Обратились с жалобой в прокуратуру города. Прокуратура направила рассмотрение в администрацию города. Собственники дома возмущены. Почему прокуратура не примет мер прокурорского реагирования на незаконную реконструкцию квартиры под магазин? Не обязует администрацию города, заставить собственника квартиры, привести в первоначальное положение. Более того собственника помещений выяснено, что квартира, если переведена в нежилое, должно быть выписано свидетельство регистрации на нежилое помещение, а в деле в прокуратуре находится свидетельство на жилое помещение. Как нам поступить дальше? Собственники дома оказались в сложной ситуации. Прошу Вашей помощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В МКД собственником жилого помещения открыт магазин, своего разрешения собственники помещений на проведение переустройства квартиры под магазин ему не давали. Все работы проведены им самовольно, без проектно сметной документации. Магазин как объект недвижимости по данному адресу не зарегистрирован в Росреестре, по причине. Что жилое помещение приобретено в Ипотеку. Собственники дома решили обратиться с заявлением в Управление Ростехнадзора по поводу самовольно проведенной реконструкции (выполнено устройство навеса на несущей стене здания, устройство лестничного марша для входа в магазин), который открыт незаконно, осуществляет коммерческую деятельность. Хотим обратиться Ростехнадзор с просьбой провести проверку и заставить собственника убрать навес и устройство лестничного марша. Это возможно для Ростехнадзора?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли наказать человека за оскорбления с нецензурной бранью в свой адрес?! Оскорбление такого характера - "Выходи в глаза скажу что ты ебнутая и семья твоя такая же поголовно" ...было написано в личное сообщение в соц сетях. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение