Что делать, если директор отказался принять заявление об увольнении после двух дней?

• г. Краснодар

Я написала заявление на увольнение. Но в этот же день хотела его забрать. Директор сказала. Чтобы я пришла через 2 дня. Когда я пришла. Мне сказали. Что на мое место уже есть человек. Должна ли я отрабатывать 14 дней?

Ответы на вопрос (5):

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу.

Без "отработки" можно уволиться либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Доброе время суток!

Согласно ТК РФ, работник после увольнения должен отработать 14 дней (срок предоставляется для поиска нового сотрудника. Передачи дел и т.д.). Но если в Вашем случае, пришел новый сотрудник на Ваше место, то по согласованию с начальством, приказом об увольнении и полным расчетом, можно будет и не отрабатывать.

Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день! В любом случае заявление подается за 2 недели в силу ст. 80 ТК РФ, но можно уволиться и раньше, по согласованию с работодателем.

Добрый вечер. Во-первых: если работодатель отказывается Вас увольнять до указанной в заявлении даты или до даты следующей за 14 днём после подачи Вами заявления, то Да, должны, иначе Ваше поведение может быть расценено как прогул. Во-вторых: скорее всего работодатель Вас обманул. ТК РФ предусматривает, что сотрудник не имеет права на отзыв заявления об увольнении только в том случае, когда на его место в письменной форме приглашен в порядке перевода от другого работодателя и уже уволился[u][/u] другой гражданин. Так что если передумали увольняться, то срочно подайте заявление об отзыве своего заявления об увольнении и зарегистрируйте его в книге входящей корреспонденции и в случае отказа в отзыве заявления, пишите жалобу в трудинспекцию или иск в суд. Если необходима помощь - обращайтесь. Удачи.

Доброго времени суток. В соответствии с трудовым законодательством вы должны отработать две недели, но если вы придете к соглашению с работодателем, то вы вправе и не отрабатывать.