Как получить прописку или доказать права на квартиру умершего родственника, если она не приватизирована, но у сына такая же фамилия как и у мамы?
398₽ VIP

• г. Оха

Скажите пожалуйста, можно ли получить прописку или доказать какие то прова на квартиру умершего родственника т.е. матери, если она не приватезированна, но у сына такая же фамилия как и у мамы.

Ответы на вопрос (3):

Можно получить квартиру, . если вы не были в ней прописаны, НО , ФАКТИЧЕСКИ жили в квартире путем подачи иска в суд о признании права пользования жилой площадью ст69,70 ЖК как ЧЛЕНА СЕМЬИ,

Согласно ст. 82 ЖК РФ, наниматель и прописанные с ним члены семьи имеют равные права и обязанности, (включая решение о приобретении помещения в собственность, согласно ст. 69 ЖК РФ

Наследство неприватизированной квартиры является невозможным. Поскольку собственником указанного жилого помещения считается либо государство, либо муниципалитет.

Если проживающим в квартире, поданы документы на её приватизацию, однако до фактического получения свидетельства о праве собственности он умер, то наследство неприватизированной квартиры является возможным.

Надежда, добрый день!

Учитывая то, что квартира не приватизирована, она не входит в состав наследства, открывшего после смерти матери.

Соответственно, родственные отношения в данном случае правового значения не имеют.

Права на жилое помещение, находящееся в муниципальной (или государственной) собственности, после смерти нанимателя переходят к одному из других лиц, вселенных в данное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя.

Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если сын не был зарегистрирован в квартире, но был вселен в неё фактически в качестве члена семьи умершей матери, то признать за ним право нанимателя данной квартиры возможно только в судебном порядке путём подачи в суд искового заявления о заключении договора социального найма.

Соответствующая судебная практика имеется.