Как прописаться в наследуемую квартиру без штампа в паспорте

• г. Севастополь

Мне выдали паспорт без штампа прописки. Теперь что бы получить документы у нотариуса о праве собственности на квартиру по наследству, мне нужно прописаться в эту квартиру. Бывший владелец квартиры мой отец умер и я оформляю наследство. Как мне прописаться в квартиру где ни кто не прописан, а владелец умер.

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня!

Что за ерунда - чтобы вступить в наследство, нужно прописаться? Ерунда какая-то.

Это может только в одном случае - если у вас пропущен срок вступления в наследство и вы заявляете о том, что фактически приняли наследство.

Выхода два.

1.Подать в порядке особого производства жалобу на действия/бездействия нотариуса.

Этого вам не СОВЕТУЮ. 99% таких дел суд отказывает. Дело в том, что специалистов в этой области единицы и все попадаются на одном и том же - заявляют имущественные требования. Суд сразу отказывает.

2.Подать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Если все документы в порядке - всё у вас получится.

Есть еще третий. Это в том случае, если у вас пропущен срок вступления.

Подавайте заявление о восстановлении срока вступления в наследство.

Нотариус сказал что дело о вступлении я начну, а вот документы без штампа регистрации не выдам.

Здравствуйте! Это не законно. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.