Каковы права второго собственника на использование общих мест в квартире, если у меня 1/4 доли?

• г. Красноярск

У меня 1/4 доли в квартире. Мне второй собственник не разрешает пользоваться местами общего пользования (кухня, туалет) имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина.

Второй сособственник не имеет права не допускать Вас к местам общего пользования. Они в равной степени должны быть доступны всем, кто имеет доли в квартире.

Здравствуйте.

Второй собственник не вправе вам чинить препятствия в пользовании местами общего использования. ОБращайтесь в суд за устранением нарушений ваших прав.

Добрый день! Нет, не имеет такого права, Вам запрещать, подавайте в суд, и требуйте устранения препятствий в пользовании местами общего пользования, а так же можете определить порядок пользования этими места, чтобы у Вас было решение суда на руках.

Доброе утро, Екатерина. Да в принципе они никак не делятся, все владельцы комнат в коммунальной квартире могут беспрепятственно пользоваться кухней, туалетом и ванной, так как это помещения общего пользования. Поэтому все собственники комнат имеют равные права по пользованию этих помещений, при этом нарушать права друг друга при пользовании помещениями общего пользования тоже запрещено.

Если второй собственник применяет силу или ставит замки, советую вам обратиться к вашему участковому. Уверен, что он решит этот вопрос положительно для вас. Удачи вам!