Банк отказал в возврате комиссии за ведение ссудного счета, ссылаясь на законность согласно Постановлению Федерального арбитражного суда

• г. Константиновск

Я обратился в банк с претензией на возврат комиссии за ведение ссудного счёта. Банк отзазал, ссылаясь на то, что комиссия за ведение и обслуживание ссудного счёта, взимаемая ООО «Русфинанс Банк», признана законной и обоснованной вступившим в законную силу Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13 декабря 2007 г. (дело № А 55-9143/2007 г.) (Далее – Постановление), где сторонами судебного процесса являлись ООО «Русфинанс Банк и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (в лице территориального органа), действовавшая в интересах НЕОГРАНИЧЕННОГО круга потребителей.

Определением ВАС РФ № 4214/08 от 07.04.2008 г. Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора, в связи с отсутствием оснований. Т.о., ВАС РФ оставил Постановление без изменения, признав комиссию за ведение и обслуживание счёта, взимаемую ООО «Русфинанс Банк» законной и обоснованной. С момента вынесения Постановления ВАС РФ изменения в действующее законодательство не вносились. Но ведь в 2009 г. было Постановление ВАС от 17.11, а в 2011 - Определение ВС от 17.05. Или прав Банк? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, я советую все-таки посудиться, госпошлину вы по закону о защите прав потребителей не платите, стоит попробовать. С практикой тут очень все интересно, в настоящее время она на вашей стороне и арбимтраж лично ваших дел не касается. Как будет дальше - неизвестно, банку просто другого нечего ответить (их тоже можно понять, наверняка указание сверху по претензиям не удовлетворять, а только по судебным решениям).