Правомерность требования судьи - наличие справки о з/п и справки с регистрационной палаты для рассмотрения дела о алиментах

• г. Ачинск

Мать подала на алименты на содержание родителя. Судья затребовал справку о з/п мужа и справку с регистрационной палаты на наличие имущества у мужа. Насколько это правомерно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Алименты на содержание родителей взыскиваются в твердой денежной сумме, а размер этой суммы устанавливается исходя из материального и семейного положения детей.

Для установления материального и семейного положения детей необходимыми являются, в том числе, и сведения о зар. плате супруги сына.