Возможное незаконное начисление взносов на капитальный ремонт для подвального магазина в ХМАО-Югра

• г. Нижневартовск

У меня магазин площадью 113 м 2 в подвале жилого помещения в 5 этажном доме в собственности.. Вход совершенно отдельный с др стороны дома. Электроснабжения совершенно отдельной линией, касающейся только меня. Отопления нет (электрическое) , водопровод и канализация (практически нет-очень примитивная, хотя врезана в общую систему), т.е. я практически не имею никакого отношения к 5 эт 72 кв,4 подьездному дому. Только крыша и коммункации домовые проходят под потолком моих помещений Но самое главное согласно графику в 2016 г был произведен кап ремонт здания и теперь уже до конца срока эксплуатации наверняка не будет. Зданию 30 с лишним лет. В отношении моих помещений не произведено никаких (совешенно!) ремонтных работ. Но несмотря на это ФКР ежемесячно мне выставляет счет на кап ремонт согласно тарифам за м 2 как для основных квартиросьемщиков. Дома, которые уже получили услугу по ремонту. Скажите пожалуйста правы ли они (Счет выставлен аж за 3 года задним числом и продолжают по настоящее время) Имею ли я право возражать против начисления взносов. Григорьев А.Х. Радужный ХМАО-Югра.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр.

Поскольку вы являетесь собственником помещения в МКД, на вас, как и на остальных собственниках, лежит обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Тот факт, что у вас отдельная ветка энергоснабжения, отдельный вход, и т.п., значения не имеет. Подвальное помещение-неотъемлемая составная часть МКД и от уплаты взносов вы не освобождаетесь.

Собственники помещений в МКД обязаны оплачивать капитальный ремонт общего имущества

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

А если никакие работы по ремонту на моей половине (где 113 м 2 в собственности а 180 м 2 собственность УМИ, которую я арендую, а также работы по фасаду относящиеся к моим помещения не выполнялись.

---Здравствуйте, в этом случае, оспаривайте взыскание суммы за капремонт, в суде, только он и ответит по законности взысканий. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.