Выделение земельного участка в садоводческом товариществе - возможна ли потеря права собственности и его восстановление?
₽ VIP

• г. Москва

В 1992 году администрацией сельсовета как многодетной матери мне выделили в собственность земельный участок в садоводческом товариществе. Я оплачивала взносы по 93 год, пока муж не стал инвалидом и так как я осталась одна, следить за участком уже не было времени. У меня есть свидетельство о праве собственности на землю, но все это время не платила членские взносы, не могли ли меня за это время лешить этого права и если могли возможно ли это право восстановить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лидия! Вас не могут лишить права собственности на участок за неуплату взносов.Если у Вас имеется задолженность по взносам, ее могут взыскать в судебном порядке.

Уважаемая Лидия! Основания прекращения права собственности предусмотрены ст. 235 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой оно прекращается в случае:

- отчуждения своего имущества другим лицам;

- отказа собственника от права собственности;

- гибели или уничтожения имущества;

- утраты прав собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 235 ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, определенных законом. Статья 284 ГК РФ предусматривает изъятие земельного участка, если он не используется в соответствии с его целевым назначением (в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом). В рассматриваемом нами случае речь идет о неиспользовании земельного участка.

Из текста вопроса усматривается, что речь идет о садовом или огородном участке, а не о земельном участке, отведенном под жилищное строительство. На таких участках строительство дома возможно, но вовсе не обязательно. Данные участки согласно ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" предназначены для отдыха, выращивания садовых культур и т.д., т.е. не для сельскохозяйственного производства.

В связи с этим в рассматриваемом случае изъять участок по ст. 284 ГК РФ,

нельзя. Хотя подп. 7 п. 2 ст. 19 Закона № 66-ФЗ и предусматривает обязанность члена товарищества освоить земельный участок в течение трех лет, лишить права собственности за неисполнение данной обязанности нельзя.

Согласно ст. 1 Закона N 66-ФЗ членские взносы - это денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения. Обязанность уплаты членских взносов предусмотрена подп. 6 п. 2 ст. 19 Закона № 66-ФЗ. Членские взносы идут на благоустройство территории товарищества, оплату электроэнергии и т.д. Самое худшее, что может сделать товарищество с тем членом, который их не платит, это исключить его из товарищества. И даже если товарищество подаст иск о лишении права собственности, у суда не будет законных оснований для его удовлетворения. Собственнику земельного участка, не являющемуся членом товарищества, могут предложить пользоваться определенными услугами на платной основе (например, платное пользование подъездными путями к садовому участку, являющимися землями общего пользования товарищества).

Сделайте кадастровую съёмку участка и произведите регистрацию права в органе Росрегистрации, кадастра и картографии по дачной амнистии, заполнив 3 экз. декларациии.