В основном вопросы вертятся вокруг исчисления стоимости налогооблагаемого имущества: квартиры, дома.

• г. Ставрополь

Последнее время всё чаще дебатируются вопросы налогообложения недвижимости. В основном вопросы вертятся вокруг исчисления стоимости налогооблагаемого имущества: квартиры, дома. Существует текущая остаточная стоимость квартиры, дома, хранящаяся в БТИ, но мусируются предложение налогооблагать не остаточную стоимость собственности, а её рыночную.

Безумно исчислять рыночную стоимость квартиры, которая никак не может продаваться (за неимением иного жилья) и которая может быть определена (по определению) только врезультате купли-продажи недвижимости, а поскольку продажа не может быть в принципе, то и исчисление рыночной стоимости такого жилья - есть произвол, волюнтаризм, лишённый всякого здравого смысла и является чистейшим примером выкручивания рук уловками?

Многое из жилья не имеют капремонтов уже по 30 и более лет, но поддерживаются живущими в них... в хорошем видимом состоянии, за счёт затрат своих, уже единыжды налогообложенных средств. И теперь, исчислять налогообложение с рыночной цены такого жилья - это... по меньшей мере, производить незаконное повторное налогообложение вложенных в ремонты денег, что является нарушением прав человека?

Полагаем, что эти вопросы являются злободневными и должны быть разрешены до того как наше заботливое государство вмешается в эти дела! Заранее благодарим за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Я с вами согласен, причем полностью (определить рыночную стоимость определенного жилья, пока нет с этим жильем сделки купли-продажи, невозможно.) Но я вам скажу больше-меня лично вообще смущает обоснованность такого вида налога, как налог на недвижимое имущество. Почему собственник жилого дома, построенного когда-то еще родителями, должен платить в государственный бюджет какие-то деньги? Земля, на которой дом стоит, в любом случае оплачивается (либо земельным налогом, либо арендной платой); вода,мусор и т.п.-это вещи также платные. Иного вывода, кроме как фискального интереса, я тут не вижу