Лишение прав нарушителя, сдавшего экзамен ПДД и получившего права, арестованного за вождение в состоянии алкогольного опьянения - ответ по статье 264.1.

• г. Ноябрьск

Я после срока лишения прав сдал экзамен пдд получил права 06.12. 2016. , а 07.7.2017 я снова попал с алкоголем за рулём. У меня вопрос., правомерно ли я попадаю под статью 264.1.?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если после истечения срока лишения 1 год не прошел - увы, ответственность уголовная

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте Нет вы не попадете под эту статью Это незаконно вас просто должны заново лишить водительских прав на полтора года а также штраф присудить в размере 30000 руб Потому что первый срок лишения закончился.

Добрый день! Да, в данном случае прошло менее года, после получения Вами прав, поэтому к сожалению все правомерно, у Вас будет ст. 264.1 УК РФ.

Да, в данном случае имеет место повторность, если не прошел год с момента окончания исполнения постановления о лишении по первому случаю. А это ст.264.1 УК РФ.

У меня прошёл год после лишения, но чтоб получить права экзамен я сдавал позже. То как сейчас быть? И год как исчисляется, после сдачи пдд, или после окончания срока лишения?

Год исчисляется с момента окончания срока лишения. Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.