Какие статьи применяются при подаче заявления в суд в случае конфликта с бывшим председателем дома?

• г. Омск

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, по каким статьям можно написать заявление в суд? Ситуация такая: бывший председатель дома после того, как его при помощи голосования на общем собрании жильцов убрали с данной должности, начал писать жалобы в различные инстанции на управляющую комапанию (туда ходят каждый день с проверками), срывает периодически объявления с информацией для жильцов от нового предскдателя дома, jоскорбляет в печатной форме новый состав дома и т.д. А все потому что он хочет сделать в нашем домке (180 квартир) ТСЖ. Даже привлек из соседнего региона людей. Для него ТСЖ-золотое дно, а для жильцов-петля на шею. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Спросить
Пожаловаться

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, никаких образцов как и шаблонов нет, исковое заявление должно быть составлено с учетом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть имеющиеся на руках документы, чем вы располагаете?

Можете на сайте обратиться к юристу или адвокату, вам помогу с составлением.

Спросить
Пожаловаться

У нас ситуация такая. Мы провели общее собрание собственников МКД, документы и протокол сдали в ГЖИ. На собрании был избран новый состав членов Правления и прекращение полномочий действующего Председателя. При обращении к Председателю за учредительными документам ТСЖ, так как она хочет оспорить наше собрание и протокол и ничего нам не передаст. Что нам делать? Нужно проводить собрание членов Правления по избранию нового Председателя ТСЖ и его регистрацию.

В нашем ТСЖ прошло перевыборное общее собрание членов ТСЖ в форме заочного голосования. В состав кандидатов нового правления, которые должны быть избраны на данном общем собрании, были включены только бывшие члены старого правления ТСЖ, в том числе бывший председатель правления ТСЖ. В связи с тем, что правление и председатель правления фактически узурпировали власть в ТСЖ, а также, что большинство членов ТСЖ были недовольны работой правления ТСЖ, особенно председателя правления ТСЖ, в данном общем собрании приняло участие очень незначительное число членов ТСЖ. У большинства членов ТСЖ есть все основания полагать, что для того, чтобы дотянуть до кворума общего собрания, на бывшего председателя правления ТСЖ было выписано 24 доверенности от других членов ТСЖ (в ТСЖ всего 160 членов ТСЖ), причём, доверенности написаны от тех членов ТСЖ - собственников квартир и нежилых помещений, общая площадь которых очень большая. Счётная комиссия не создавалась, результаты общего собрания подсчитывали старые члены правления. Нам вывесили итоговый протокол, в котором указано, что кворум был 56%. Но большинство членов ТСЖ считает, что кворум общего собрания был значительно меньше 50%, в связи с чем, итоги общего собрания мы не признаём и хотим доказать в суде, что данное общее собрание не имело кворума, а следовательно, было неправомочным.

Имеет ли право кандидат в члены нового правления ТСЖ голосовать ЗА по доверенности от другого члена ТСЖ (и от имени данного доверителя) на общем собраниии членов ТСЖ за свою кандидатуру для прохождения в состав нового правления ТСЖ?

Допускается ли законодательством РФ (если допускается, то каким?), чтобы при проведении общего собрания членов ТСЖ в форме заочного голосования на КАНДИДАТА В ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ оформлялись бы доверенности на голосование от других членов ТСЖ, причём, в количестве 15% от общего количества голосов всех членов ТСЖ (или в количестве 30% от числа голосов членов ТСЖ, участвующих в одном общем собрании)?

Скоропостижно умер председатель правления нашего ТСЖ.

У нас (оба члена правления) срок полномочий ещё 1 год, но сами мы - не видим себя в качестве председателя ТСЖ, не хотим принимать участие в голосовании как кандидаты.

Как нам поступить?

Сначала провести досрочное общее собрание членов ТСЖ, где предложить новых 3 членов правления и одновременно исключить нас обоих?

А затем уже новый состав правления - проведёт новое общее собрание для выбора председателя (из числа новоизбранных членов правления)?

Допустимо ли - за одно общее собрание: предложить новых членов, и, одновременно, нового председателя, и нас исключить из состава?

Или обязательно проведение 2 разных собраний: сначала - новый состав правления, а затем - выборы председателя из новоизбранных членов правления?

Большое спасибо!

Голосование на общем собрании собственников жилья выбор председателя совета многоквартирного дома.

Предложено 8 кандидатур для избрания в совет дома. (отражено в бюллетенях для голосования) Как правильно отразить в бюллетене для голосования вопрос по выбору Председателя совета дома оставить место для пустым, чтобы собственники каждый выбрал из состава предложенного совета дома или члены инициативной группы должны написать для рассмотрения например двух кандидатов.

Собрание собственников проводится в очно-заочной форме.

И можно ли в состав совета дома включать представителей муниципальных квартир? Есть ли ограничения по численности состава Совета дома?

С уважением Марина Алексеевна.

Представители Управляющей компании (УК) от лица собственников и проживающих в нашем доме ("Инициаторы") расклеили в подъездах объявление о голосовании по поводу избрания совета дома (МКД), председателя совета дома, места хранения документов с итогами голосования. Хотят сместить неугодного действующего председателя МКД у которого истек срок полномочий и поставить устраивающую УК кандидатуру. "Инициаторы" собрания даже не были в курсе что они вписаны в это объявление как инициативная группа жильцов. На очном голосовании не было кворума, сказали будет заочное голосование. Сейчас они бланки для голосования подкидывают в почтовые ящики жильцов. Заполненные бланки голосования надо отнести в УК до определенного срока. Законны ли действия УК? Можно ли в будущем истребовать в УК протокол голосования, бланки проголосовавших жильцов? Какие действия предпринять надо чтобы не допустить данное голосование и в будущем оспорить результаты в суде?

Общее собрание СНТ избирало Председателя на 1 год, с условием отчета по работе и проведения или новых выборов, или подтверждения продления полномочий Председателя по истечении указанного срока Общим собранием.

На данный момент срок вышел, отчет не предоставлен, ни новые выборы, ни голосование по продлению полномочий на новый срок не проводились. Однако, прежний Председатель продолжает исполнять свои функции. Большинство членов СНТ за выборы нового Председателя, однако "прежний" не собирается освобождать должность Председателя и всячески препятствует этому.

Подскажите пожалуйста каким образом можно снять прежнего председателя с должности? Или может быть на данный момент у СНТ законного Председателя нет и, соответственно нет никаких препятствий для проведения Общего собрания и избрания нового Прдседателя?

На собрании собственников ТСЖ большинством голосов собственников были сняты полномочия с председателя в связи с окончанием срока правления, и был избран новый председатель (самовыдвиженец). После заполнения документов - билютеней для голосования, подсчета голосов, составления протокола собрания и его подписания, - направились в налоговую, где обязали ещё заполнить форму р 14001 и отдать весь пакет документов в мфц. Предоставлять паспортные данные новый председатель не хочет, так как возглавлять ТСЖ он передумал после голосования (о чем не уведомил никого). Получается решением собственников были сняты полномочия прежнего председателя, он не желает вновь проводить собрание собственников так как переежает на пмж в другой регион. Что теперь делать? Как заставить нового председателя нести ответственность за свои слова? Кто теперь должен вести дела дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале года на общем собрании в связи с неудовлетворительной работой председателя и правления ТСЖ, собственники решили сменить правление и председателя ТСЖ досрочно, в связи с эти было избранно новое правление и председатель. Но бывший председатель и правление всячески препятствовали новому составу правления, помимо этого до начала работы нового правления происходит кража всех документов в ТСЖ. В результате судебного разбирательства новому правлению не удалось доказать причастность предыдущего председателя к данной краже. В итоге новый состав правления приступил к работе без приёмки-передачи дел и почти полностью отсутствующих первичных документов. Вопрос, как проводить ревизию за период работы предыдущего правления в данной ситуации ведь собственникам нужен отчет за весь год? Можно ли провести ревизию с начало работы нового правления?

В нашем доме было ТСЖ. После общего собрания собственников выбрали другую управляющую компанию.

ТСЖ не ликвидировано. Управляющая компания как бы начала борзеть по некоторым вопросам. Какие права есть у председателя ТСЖ нашего дома.

У нас в доме свое ТСЖ. Работой председателя ТСЖ недовольны большинство жильцов дома, они против неё. Хотят её оставить работать дальше только члены правления, так как члены правления-её друзья или хорошие знакомые. Жильцы дома хотят переизбрать (снять с должности) председателя ТСЖ. Было об этом оповещён сам председатель в письменном виде. В ответ председатель ТСЖ сообщила (также в письменном виде), что, согласно Уставу ТСЖ, только члены правления могут переизбирать (снимать) председателя ТСЖ. На общем собрании жильцы это сделать не смогут. Как нам переизбрать (снять) председателя ТСЖ, если большинство жильцов (кроме членов правления) этого хотят? Есть ли закон, статья, который (ая) выше Устава ТСЖ? Можем ли мы выбрать нового председателя ТСЖ из другого дома нашего города или даже из другого города, если подходящих кандидатур нет, а работа действующего председателя большинство жильцов недовольны? Могут ли предоставить нам кандидата на должность председателя ТСЖ какой-нибудь контролирующий орган (например, Жилищная Инспекция, Роспотребнадзор, Администрация города или какой-либо другой контролирующий орган)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение