Возбуждено уголовное дело из-за находки сотового телефона в аэропорту - насколько это правомерно и обязанности подозреваемого

• г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация такова:

Недавно в досмотровой зоне аэропорта мной был найден сотовый телефон. Я его выключил и улетел с ним в командировку. По прибытию в пункт командировки, я положил телефон в сумку и больше его не трогал. По возвращению домой, меня встретили у трапа сотрудники полиции, сопроводили в отдел, где в присутствии понятых оформили добровольную сдачу.

Сейчас на меня возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Насколько это правомерно? Ведь телефон возвращен и никакого материального ущерба потерпевший не понес.

Второй вопрос.

Мне сказали, что я обязан лично собрать справки из псих и нарко диспансеров, а так-же характеристику от участкового по официальным запросам. Это правомерно?

С нетерпением жду советов.

Заранее спасибо. Игорь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Игорь, во первых Вам необходима личная встреча с потерпевшим и установить факт кражи. Если потерпевший не уверен что она имела место быть, Вас обязаны освободить от какой либо ответственности. Кроме того аэропорт режимный объект и там кругом камеры, пускай устанавливают, факт кражи. То что у Вас обнаружили телефон и что!? ЭТО НАХОДКА.

По поводу характеристик Вы не обязаны, но учтите лучше сами себе соберите хорошее, чем они Вам соберут.

Уголовное дело возбуждено правомерно, по видеокамерам очевидно установили. Вам надо было его сдать, а не с собой забирать. То что он возвращен, это смягчающее вину обстоятельство. Характеристики да, самостоятельно собирайте. А вот псих. И наркодиспансеров - это следователь перемудрил, это его обязанность. Конвертов наверное нет направлять)

Игорь, добрый день.

Исходя из изложенного Вами, оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности за кражу нет. Но мнение потерпевшего и следствия может быть иным. Потерпевший может не помнить обстоятельства утраты телефона (утеря) и искренне полагать, что его украли. Для избрания тактики защиты желательно ознакомиться с его показаниями. Поскольку уголовное дело уже возбуждено, Вам нужно заключать соглашение с адвокатом. Он сможет выяснить, какими доказательствами в действительности располагает следствие.

С нетерпением жду советов.

Заранее спасибо. Игорь.

Нет, если Вы не хотите собирать сами, дознаватель сам сделает запрос.

Вам надо доказывать, что телефон потерпевшего был утерян, а не был оставлен им совместно с другими вещами в помещении в известном собственнику месте.

Если из Ваших показаний, очевидно, что телефон имеет владельца, которого рядом нет, при Вы не отвечали на звонки, а затем и вовсе избавилась от сим-карты, то уверения, мол, нашел, а когда попросили, то вернул, будут лукавством.

Даже оставленная без присмотра вещь не перестает принадлежать владельцу". Вещи, оставленные без присмотра в специальных местах (вокзал, аэропорт и т.д.), считаются находящимися во владении лиц, которым они принадлежат. Забытая вещь находится в месте, известном хозяину, и он может вернуться за ней. Так, если пассажир забывает свои вещи в такси, а водитель либо другой пассажир забирает их себе, он совершает кражу.

"Не влечет уголовной ответственности только присвоение находки, то есть потерянной вещи, У потерянной вещи с юридической точки зрения есть два признака. Первый: она находится в неизвестном хозяину месте. Второй: у нее нет идентификационных признаков. Поэтому нож или котелок, потерянные кем-то в лесу, станут находкой. Но если на проселочной дороге вы увидите оставленный кем-то автомобиль, это не может считаться находкой. У автомобиля есть идентификационные признаки. Его принадлежность легко устанавливается. Просто по каким-то причинам хозяин оставил машину без присмотра. Но не потерял. Присвоить себе автомобиль нельзя - это будет кражей".

К тому же, даже если вещь считается находкой, честный человек должен сделать все, чтобы найти настоящего хозяина. Согласно ГК, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом ее хозяина. Если владелец неизвестен, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Уважаемый Гайк!

Ситуация у Вас тяжелая, Вам грозит суд и уголовное наказание.

Вам не обойтись без адвоката, чтобы снизить наказание, получить условный срок.

В рамках такой заочной консультации помочь Вам невозможно.

Напишите мне подробности событий в аэропорту, попробую Вам помочь.