Влияет ли получение паспорта ребенком 13 лет на его право выбора места жительства среди родителей?

• г. Липецк

Ребенку 13 лет через пол года ему получать паспорт может ли он потом сам выбирать с кем из родителей жить или все равно нужно определять место жительства с отцом?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

пока ребенку не исполнилось 18 лет нужно уста наливать место жительства ребенка в судебном порядке

Удачи Вам!

Добрый день! В любом случае в суде нужно вопрос этот решать, а у ребенка есть право высказать свое мнение в суде по данному вопросу. Это если есть споры по его месту жительству у родителей.

Здравствуйте. Нет сам ребенок не может выбирать, однако суд будет учитывать его мнение если Вы подадите иск об определении места жительства ребенка (мнение ребенка учитывается с 10 лет).

А высок ли процент того что ребёнка оставят с отцом в таких случаях?

Здравствуйте! Если ребенок желает проживать с отцом, то суд учитывает мнение ребенка с 10 лет при определении места жительства жительства ребенка.

Здравствуйте, будет учитываться мнение ребёнка в данном случае и иные обстоятельства дела.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам дня. Если ваш ребёнок старше 10 лет, при принятии решения в кем ему остаться при разводе родителей суд будет учитывать его мнение.

Здравствуйте. Не зная доходы родителей, условия проживания, характеристику, наличие болезней мнение ребенка, мнение органа опеки, на этот вопрос ответить невозможно. По таким делам орган опеки проводить проверку условий проживания и говорит суду своё мнение. При прочих равных условиях, при уверенном желании ребенка жить с отцом, могут оставить с отцом.