Возможно ли перед этим подписать какой либо договор, по которому в случае развода с сыном, ее можно будет выселить?

• г. Краснознаменск

Хочу зарегистрировать по месту жительства невестку в свою приватизированную квартиру. Возможно ли перед этим подписать какой либо договор, по которому в случае развода с сыном, ее можно будет выселить? Как быть в случае рождения ей ребенка (моего внука)?

Ответы на вопрос (3):

Валерий, здравствуйте! Вам необходимо заключить с ней договор ссуды (безвозмездного пользования) жилым помещением БЕЗ указания срока. То есть, бессрочный. Наличие такого договора облегчит Вам в будущем возможные проблемы с выселением невестки, если, не дай бог, они возникнут..

В любом случае, если в будущем невестка откажется добровольно сняться с регистрационного учета, сделать это будет возможно в судебном порядке.

Если заключить бессрочный договор ссуды, то регистрация у невестки будет постоянная.

Отказаться от бессрочного договора ссуды может любая из сторон в любой момент, с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, который Вы укажете в договоре).

Ни в коем случае не берите у невестки деньги за проживание (то есть, если и будете брать, то чтобы не было никаких документальных подтверждений этому).

Что касается регистрации ребенка, то его зарегистрируют БЕЗ Вашего разрешения.

С уважением,

Харченко О.В.