Как получить декретные выплаты по правильному размеру зарплаты?

• г. Краснодар

В 2014 г пошла в декрет, получила декретные не по той зарплате что зарабатывала а по той минимальной которую показывает работодатель в нал инс, третий раз так буду получать т.к вскоро родится третий ребёнок, получается платят в 4 раза меньше Что я могу сделать куда обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006 г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Добрый день. В данном случае изначально нужно было настаивать на том, чтобы работодатель выплачивал всю заработную плату официально. Как правило работников устраивает, что они платят налог с части заработной платы, а вот как доходит до декрета или пенсии начинаются возмущения. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Также может обратиться с иском к работодателю если у Вас есть доказательства Вашей заработной платы "в конверте"