Налогообложение грантов в виде субсидии - как правильно поступить с финансовыми поступлениями и вести учет?

• г. Томск

Здравствуйте. Очень не понятна ситуация при получении грантов в виде субсидии. Как производить налогообложение?. Пример: Сельскохозяйственный кооператив получил в 2015 и 2016 годах от Департамента сельского хозяйства грант в в виде субсидии 7 млн. руб (2015) и 10 млн. в 2016 г. на развитие материально-технической базы (строительство и модернизация цеха по убою скота). Организация применяла в 2015-2016 гг УСН (доход-расход). С 01.01.2017 на Общий режим. Подлежат данные финансовые поступления налогообложению или нет. Как отражать их декларации или вести раздельный учет (п. 14 ст. 251 НК РФ)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Различные гранты и субсидии налогообложению не подлежат. Вы обязаны их расходовать строго в соответствии с условиями выдачи гранта!

А как же ст. 346.17 НК РФ и прочие. При применении УСН (дох-расх) нужно ставить в доход полученные суммы пропорционально расходам и в течении 2-х налоговых периодов расходовать-или будет применяться ст. 251 нкрф (П.УНКТ 14)?