Каков порядок взыскания алиментов с работающего человека после подачи заявления после развода в мировом суде.

• г. Москва

Каков порядок взыскания алиментов с работающего человека после подачи заявления после развода в мировом суде.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно просто составляете заявление на выдачу приказа и обращаетесь в мировой суд по месту жительства должника

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Судья взыскивает алименты судебным приказом или решением суда. Исполнительный лист (или судебный приказ) может направляться судебным приставам-исполнителям по месту жительства должника или непосредственно по месту работы. Из заработной платы ежемесячно будет удерживаться сумма, но с момент обращения в суд с заявлением.

Добрый день! В данном случае после взыскания и вынесения решения, где взыскивают на основании ст. 81 СК РФ, если есть доход, нужно взять исполнительный лист и отправить его с заявлением судебным приставам.

Взыскательнице алиментов предоставлено право исполнительный лист о взыскании алиментов на править непосредственно в организацию где работает этот человек либо направить ИЛ судебным приставам

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка взыскания алиментов, см. также главу 17 Семейного кодекса РФ.

""Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

""1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

""3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

""4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

""5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.