Как подать иск на развод, определение места жительства детей, взыскание алиментов и раздел имущества - необходимые документы и порядок действий

• г. Тюмень

Какой перечень документов нужно предоставить в суд при подаче иска на развод, определения места жительства детей, взыскание алиментов и раздела имущества. И какой порядок действий подачи документов в данном случае. (муж при разводе хочет забрать детей) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Александровна! Иск о расторжении брака подается по подсудности мировому судье по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца, если с ним проживают несоврешеннолетние дети, так же мировому судье подается иск о взыскании алиментов. Иски о разделе совместно нажитого имущества до 50 000 рублей рассматрвиает мировой судья, а свыше - районный суд. Споры о детях, в том числе и об определнии местажительсвта детей рассматрвиает районный суд. Не стоит все требования подавать в одном иске. Подавайте отдельно, т.к. мировой судья разделит ииск и отправит по подсудности. К иску о ратсоржении брака прилагается госпошлина - 400 руб., подлинник свидетельста о расторжении брака и копии свидетельства о рождении детей.