Возможно ли прописаться в собственную квартиру при наличии задолженностей по коммунальным услугам и электроэнергии?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право прописаться в принадлежащую мне на правах собственности квартиру, если, в связи с финансовыми трудностями, у меня долги по платежам: коммунальные услуги и электроэнергия?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Алла, доброе утро! Да, Вы имеете полное право зарегистрироваться в своей квартире, так как регистрация (постановка на регистрационный учет) носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ, а НЕ разрешительный характер. Наличие долгов за ЖКУ НЕ является основанием для отказа в регистрации. Перечень оснований для отказа содержится в законе, и расширительному толкованию НЕ подлежит.

С уважением,

Харченко О.В.