Муж подруги завещал дочери совместно нажитый дом, а супруге - только 130 т.р. - право на половину дома?

• г. Оренбург

Муж моей подруги завещал совместно нажитый дом их дочери. Супруге по завещанию завещал только 130 т.р. имеет ли она право на половину дома. ?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Так если дом совместно нажит в браке, то завещание действительно лишь в отношении 1/2 доли в праве, причитающейся супругу. Супруга имеет право заведомо на 1/2 доли, уже сейчас

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Если дом был приобретен в браке, то он является совместной собственностью и супруга в судебном порядке может претендовать на его половину.

Здравствуйте.

Если дом является совместно нажитым имуществом, то муж мог завещать Только половину этого дома. Вторая половина принадлежит супруге.

Здравствуйте.

Если этот дом совместно нажит, то имеет конечно права на 1/2 дома. А вторая часть дома принадлежала мужу, соответственно её и у наследует дочь.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

[quote]Наследство по завещанию и по закону

Здравствуйте. Муж моей подруги завещал совместно нажитый дом их дочери. Супруге по завещанию завещал только 130 т.р. имеет ли она право на половину дома.?[/quote]

Да, если дом является совместно нажитым имуществом супругов.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Доброго времени суток! Супруг не мог завещать дом полностью, поскольку это совместно нажитое в браке имущество, то есть принадлежит в равных долях между супругами, половина имущества безусловно остается супруге.