Как наложить арест на имущество без согласия супруга?

• г. Липецк

Здравствуйте. Моя ситуация такая: Муж ушел к другой женщине. Вынуждает меня продать дом, дом оформлен на него. Неделю назад он просто унес документы из дома под каким-то там предлогом и не возвращает. Могу ли я наложить арест на имущество без его согласия. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Можете только поделить совместно нажитое имущество в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Арест можете наложить только в порядке обеспечения иска, если подадите в суд исковое заявления о разделе совместно нажитого имущества. Без Вашего нотариального согласия не продаст.

Добрый вам вечер

Уважаемая Людмила Михайловна, в данном случае вы можете подать иск на развод и раздел имущества. В ходе судебного разбирательства попросить наложить на квартиру запрет на регистрационные действия до раздела имущества.

Можете подать в суд на раздел имущества и приложить заявление об обеспечении иска в виде ареста спорного имущества. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

ЗдравствуйтеЛюдмила Михайловна. Если дом был приобретен в период брака, то Вам нужно подать в суд иск о разделе имущества. Это можно сделать и без развода.

В соответствии со ст.140 ГПК РФ просите суд наложить арест на имущество в порядке обеспечения иска.

Удачи Вам.

Если дом оформлен полностью на мужа, то он может спокойно его продать. В Липецке в росреестре никто не спрашивает согласие супруга. Если его нет это не препятствует регистрации сделки. А потом последуют судебные процессы об отпаривание сделки. Конечно лучше сейчас подать иск о разделе имущества с наложением ареста на дом.

Ув. Людмила, Вы наложить арест не можете, арест накладывается только судом. Но, Вы имеете право подать исковое заявление в суд о разделе совместного имущества. Одновременно с подачей иска Вам необходимо подать заявление об обеспечении иска (наложения ареста).