Подала на алименты спустя год. Могу ли я взыскать алименты за прошедший год?

• г. Махачкала

Здравствуйте я год как в разводе. Подала на алементы спустя год. Могу ли я взыскать алементы за прошедший год?

Ответы на вопрос (4):

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно нельзя взыскать за прошедший год

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Доброго времени суток! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Доброго времени суток. . Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.. Удачи вам и всего наилучшего.