Прошу разъяснить пункт 3а Чернобыльского закона - \'по всем имеющимся основаниям\'

• г. Москва

Всем! Всем! Всеем! Уважаемые юристы! Убедительная просьба! Прошу дать доходчивые разъяснения мне старому дураку что означает в Чернобыльском законе пункт 3 а именно" по всем имеющимся основаниям" Являюсь инвалидом Чернобыля 1 группы. Так ж получил Инвалидность по профзаболеванию Второй группы третьей степени бессрочно. В настоящий момент согласно заявления МСЭК обе справки действительны.

Ответы на вопрос (2):

В том случае если помимо права на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом, гражданин имеет право на аналогичные возмещение вреда и меры социальной поддержки по иным основаниям, то есть по иному нормативно-правовому акту, то возмещение вреда и меры социальной поддержки предоставляются по одному из нормативно-правовых актов - либо в соответствии с комментируемым Законом, либо на основании иного законодательного или нормативно-правового акта, по выбору самого гражданина.

Виды возмещения вреда и меры социальной поддержки регламентированы в разделе III комментируемого Закона, и на них мы остановимся в процессе разъяснения норм данного раздела. В настоящей же статье установлены общие нормы, в соответствии с которыми при наличии у гражданина права на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки по различным основаниям, но предусмотренным настоящим Законом, он вправе использовать весь комплекс мер по возмещению вреда и получения мер социальной поддержки по всем имеющимся основаниям. Однако одинаковый вред подлежит возмещению по всем основаниям в полном объеме, а одинаковые меры социальной поддержки предоставляются гражданину только по одному из оснований по его выбору. Разделом III настоящего Закона предусмотрен комплекс мер по возмещению вреда и мер социальной поддержки для различных категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Данные категории установлены в ст. 13 настоящего Закона, в соответствии с которой к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

- граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

- военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

- граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

- граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

3) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 - 1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 - 1990 годах в работах по объекту "Укрытие"; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений;

4) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988 - 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988 - 1990 годах службу в зоне отчуждения;

5) граждане, занятые на работах в зоне отчуждения;

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

10) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

12) военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящие (проходившие) военную службу (службу) в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение и зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. Более подробно указанные категории и предоставляемые им виды возмещения вреда и меры социальной поддержки мы рассмотрим позже.

В том случае если помимо права на возмещение время и предоставление мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом, гражданин имеет право на аналогичные возмещение вреда и меры социальной поддержки по иным основаниям, то есть по иному нормативно-правовому акту, то возмещение вреда и меры социальной поддержки предоставляются по одному из нормативно-правовых актов - либо в соответствии с данным Законом, либо на основании иного законодательного или нормативно-правового акта, по выбору самого гражданина.