Как защитить права и интересы несовершеннолетнего ребенка в случае попытки выписать его из квартиры собственником

• г. Москва

Я замужем. Муж в Бутырском сизо. У нас есть ребёнок (1,5 года). Ребёнок прописан по месту прописки мужа. Отец мужа единственный собственник квартиры, в которой прописан муж, наш ребёнок, сестра мужа и ее ребёнок и мать супруга (отец и мать супруга ещё не в разводе и квартира получается совместно нажитое имущество). На днях пишет мне отец супруга, что квартиру он хочет продать, что выпишет моего супруга и ребёнка через суд и чтоб я дала согласие на выписку, а супруга не будут спрашивать, он сидит, его осудят и пропишут в тюрьму. Что мне делать? У меня просто прописка у моей мамы. Я не хочу, чтобы когда муж вышел из тюрьмы и у него нет даже просто прописки и ребёнка пропишут к моей маме (она категорически против). Что мне делать? Я не хочу выписывать ребёнка ему 1,5 года. Разве собственник квартиры может выписать несовершеннолетнего ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Собственник квартиры имеет право распоряжаться своим имуществом, имеет право его продать любой момент. Новый покупатель выпишет всех на основании судебного решения.

Для выписки нужно признание его бывшим членом семьи. С ребенком это практически невозможно.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте.

Собственник имеет право выписать любого, кто не является собственником. Когда один из жильцов прописан в тюрьме, такие квартиры считаются "с обременением", так как после освобождения Ваш муж может снова прописаться по старому месту жительства, независимо от смены собственника. А если он когда-то отказался от приватизации, то выписать его невозможно, так как у него есть пожизненное право пользования.