У нас есть дом на участке 4 сотки можем ли мы поделить эту землю и построить ещё один жилой дом?

• г. Астрахань

Здравствуйте у нас есть дом на участке 4 сотки можем ли мы поделить эту землю и построить ещё один жилой дом?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае только по долям в праве, раздел в натуре невозможен, поскольку минимальный размер участка в Вашем субъекте - 3 сотки

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Участок по площади маленький. Если в результате раздела участка площадь одного из участков будет меньше минимальной по закону субъекта РФ, то раздел участка невозможен.

Здравствуйте! Решив разделить имеющийся в общей собственности участок, стоит иметь в виду следующее. Не все земельные частные наделы можно поделить по желанию их владельцев.

Для того, чтобы раздел земельного участка с домом стал возможным, он должен отвечать определенным требованиям закона.

Статьей 11.9 ЗК РФ устанавливаются требования к возникающим в результате разделения участкам:

Во-первых, разделенные участки должны отвечать предусмотренным минимальным (максимальным) размерам. Эти размеры определяются обычно местными градостроительными регламентами и в разных муниципальных образованиях могут различаться. Если полученные в результате разделения участки не будут отвечать данному требованию, то в его постановке на кадастровый учет может быть правомерно отказано. Об этом говорится в п. 3 ст. 27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Во-вторых, формирование новых участков не может приводить к проблемам с использованием, расположению на них недвижимых объектов, рациональным использованием самой земли. Нельзя разделить участок с домом, если это влечет нарушение действующих в области землепользования норм и правил.

В-третьих, границы полученных участков не должны пересекать границ лесопарков, населенных пунктов, лесничеств, муниципальных образований. Также не допускается чересполосица, изломанность, вклинивание их границ.

В-четвертых, оба новых участка должны сохранить прежний вид разрешенного для старого участка землепользования.

А если без раздела участка можем мы построить 2 дом?

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если сумеете получить разрешение на строительство, только в этом случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Администрация может не разрешить строительство второго жилого дома на одном земельном участке под ИЖС. Разрешение на строительство обязательно нужно получить.

Здравствуйте! Разрешение на строительство выдается на основании Градостроительного плана земельного участка. В рамках исполнения этого документа запрашиваются технические условия на подключение ОКСА к инженерным сетям, определяется подъезд к дому с учетом Градостроительных норм

Таким образом при возведении второго дома для его индивидуальности необходимо обеспечить подъезд к нему, подключение к сетям, причем без учета существующего уже объекта. Для выполнения этих условий земельный участок необходимо разделить. Тогда на втором участке спокойно можно разместить дом (при условии соблюдения законов РФ)