Сейчас ему выдали то, что перевели с работы, а те что он внёс сам, сказали сможет снять только в 18 лет.

• г. Нерюнгри

Сын (14 лет) работал в июне. Половину зарплаты ему перевели на им же открытую сберкнижку (сбербанк), а ещё 1 т 400 р. выдали наличными. Сын положил их на ту же сберкнижку. Сейчас ему выдали то, что перевели с работы, а те что он внёс сам, сказали сможет снять только в 18 лет. Боюсь за 4 года они превратятся в копейки. Подскажите, куда нам обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Снять деньги могут родители, как законные представители. правда, следует предъявить подтверждающие документы - свидетельство о рождении, паспорт.

п.2 ч.2 ст.26 ГК РФ После 14 лет несовершеннолетние вправе самостоятельно рапсоряжаться своим заработком. п.3 ч.2 ст.26 ГК РФ - вправе самостоятельно вносить деньги на вклады и распоряжаться ими.Если сбербанк не выдает , обратитесь в прокуратуру.

Уважаемая Марин, действия банка нарушают:

- п. ст. 837 и пп. 3 п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ;

- ст. 36 Закона о банках и банковской деятельности;

По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика. Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

Вы можете обратиться с жалобой в территориальное представительство Центрального банка России в Вашем регионе либо в суд.

УДАЧИ!

Извините,но со вклада , оформленного самим ребенком, никакие законные представители снять деньги не могут. Толко сам ребенок, достигший 14 лет.