Влияет ли предыдущая продажа алкоголя на оштрафование организации, если продажа запрещена начиная с 1 сентября?

• г. Рязань

Скажите пожалуйста если допустим 1 сентября продажа алкоголя запрещена законом то оштрафуют ли организацию если 31 августа продавец снял отчёт по алкоголю и после закрытия смены было ещё пару продаж. 1 сентября продавец не торговал алкоголем но чтобы сдать смену снял вечером отчёт и закрыл смену так как знал о вчерашней продаже. Так вот будет ли штраф или в егаис сидят не дебилы и там отметилось что продажа была 31 а не 1. Или сняв отчёт 1 сентября продавец подвёл себя под статью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Снятие отчета на следующий день может быть расценено проверяющими органами, как нарушение правил работы с кассовой техникой. Несмотря на то, что непосредственно за это наказание не предусмотрено, данный факт может быть квалифицирован как несвоевременное оприходование денежных средств, что, в свою очередь несет серьезные налоговые риски. Согласно п. 6.1. Типовых правил эксплуатации ККМ, утвержденных Минфином от 30.08.1993 № 104 и п. 5.2 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного Центробанком от 12.10.2011 N 373-П, на основании снятого z - отчета составляется справка-отчет КМ-6 и сдается вместе с выручкой по приходному кассовому ордеру в кассу. В рассматриваемом случае определение выручки происходит не в день её фактического получения, а за это уже предусмотрена административная ответственность в соответствии с п. 1 ст. 15.1 КоАП.

Однако следует учесть, что режимом работы организации может быть предусмотрено окончание смены после 23:59:59, то есть на следующий календарный день. Этот момент законодательно урегулирован: п. 3.8 Технических требований к фискальной памяти электронных ККМ, (Решение ГМЭК от 23.06.1995, протокол N 5/21-95) предусмотрено, что кассовая смена должна быть ограничена календарными сутками либо не должна превышать 24 часов. В данном случае доход необходимо определять и отражать в кассовой книге по итогам закрытия кассовой смены. То есть отражение выручки в учете на следующий день не будет признано нарушением кассовой дисциплины. В Постановлении ФАС УО от 22.12.2009 N Ф 09-10179/09-С 3 судьи пришли к аналогичному выводу: если журнал, z-отчет и приходный ордер составляются на конец рабочей смены, которая не совпадает с началом календарных суток, выручка правомерно была сформирована в день окончания смены. Если при расчетах использованы пластиковые карты, доход отражается на основании п. 1 ст. 346.17 Налогового Кодекса, а именно в момент поступления денег на расчетный счет (Письмо Минфина от 03.04.2009 N 03-11-06/2/58).