Вопрос о возможных решениях суда после аварии без постановки машины на учёт и отсутствия страховки

• г. Иркутск

Добрый день,

У меня вопрос такой.

Знакомая попала в аварию,

Машину купила но не успела поставить на учёт и не застраховала.

В аварии виновата она.

Потерпевшие хотят подать в суд.

Какое решение может принять суд.

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Если будет доказана вина, то собственник транспортного средства должен возместить ущерб потерпевшим. Также виновного лица привлекут к административной ответственности, в зависимости от причиненного вреда здоровью.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Если осталось предыдущая страховка, то Могут привлечь страховую компанию для возмещения ущерба. Однако если она в неё не вписано либо Страховка не является неограниченной, то ущерб в конечном счёте придется возмещать виновнику в ДТП.

Здравствуйте, к сожалению, ущерб будет взыскан с вашей знакомой, поскольку в аварии виновата она.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, в данном случае ущерб будет взыскан с причинителя вреда, виновника ДТП. Собственником авто она стала в момент заключения договора купли продажи авто.

Доброго времени суток. Собственник транспортного средства будет возмещать ущерб потерпевшему. Удачи вам и всего наилучшего.

Если есть имущество, могут обратить взыскание на имущество, а также на доходы должника до 50% согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать причиненный ущерб, а также взыскать сумму морального вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.

П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Доброго времени суток. В таком случае с ее дохода просто будут Вычитать 50% ежемесячно по решению суда. Удачи вам и всего наилучшего.

Уважаемая Тамара! Пусть ваша знакомая составит досудебное соглашение с потерпевшей, где они оговорят сроки погашения ущерба. Всё будет хорошо. Выход всегда есть.

В случае удовлетворения иска, судебный пристав исполнитель имеет право наложить арест на автомобиль, а за тем реализовать его с торгов. Кроме того в рамках испол. Производства, пристав примет меры по розыску иного имущества, если такового нет, то испол. Документ отправят на работу, где будет удерживаться до 50 % от З/П.

Добрый день, Тамара! В вашем случае иск может быть подан и к собственнику автомобиля и к вашей знакомой. Если установлена ее вина, то суд взыщет суммы материального и морального ущерба. Вашей знакомой лучше обратиться к юристам или адвокатам и добиваться снижения сумм возмещения. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

В аварии пострадавших нет, только материальный ущерб.

У неё собственности нет кроме машины, которая попала в аварию.

Зарплата маленькая.

Как могут ее заставить выплачивать пострадавшим за ущерб?

Она согласна выплачивать, только постепенно.