Неустойка в размере 78000 рублей - правомерное требование или необоснованная плата по кредиту?

• г. Петрозаводск

Здравствуйте, вопрос такой - 01.09.2014 мною было взято в МФО 5000 рублей. Отдать их в срок не удалось. 23.09.2016 основной долг и проценты за месяц пользования были уплочены. Кредитор требует уплаты неустойки в размере 78000. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно неправомерно, они не могут в суде взыскать с Вас больше 15 тыс.

Отпраляйте их в суд и не платите так ничего

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте,

Конечно добровольно какую неустойку вам платить не нужно, через суд её можно значительно снизить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Нужно смотреть условия договора. Начисление неустойки не противоречит закону. Но добровольно можете не платить. Пусть МФО обращается в суд. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте. Требование кредитора неправомерно, Ждите, когда он подаст на вас в суд и в судебном порядке списывайте размер неустойки, на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, Оксана.

Читайте внимательно договор займа, ищите в договоре пункт о неустойке.

Если кредитор требует возместить понесенные убытки в связи с невыплатой вовремя долга и процентов за месяц пользования, то он должен обратиться в суд.

Доброго Вам времени суток! Добровольно лучше не платить. Пусть МФО обращается в суд. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Здравствуйте, Оксана!

Неправомерно. Согласно ч. 1 ст. 12.1., п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" рост процентов ограничен трехкратным уровнем основного долга. Таким образом, МФО может претендовать только на 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Предложите МФО обратиться в суд, в суде просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ и применения вышеуказанных норм закона.