Как внуку унаследовать квартиру умершего дедушки без завещания

• г. Донецк

Помогите разобраться. Умер дедушка. Осталась квартира. Завещание отсутствует. У дедушки есть 2 сына. По семейному решили квартиру отдать внуку. С чего начать внуку, чтобы унаследовать квартиру.

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (7):

Доброго Времени суток!

ВНУК наследовать - не может. СЫНОВЬЬЯ наследуют и дарят квартиру ВНУКУ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброго времени суток. В таком случае нужно сыновьям вступить в права наследования, а потом подарить своей доли внуку. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Внуку необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, а остальным наследникам официалтьно оформить у нотариуса отказ от наследства.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае нужно обратиться к нотариусу и составить нотариальный отказ от наследства в пользу внука

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Умер дедушка. Осталась квартира. Завещание отсутствует. У дедушки есть 2 сына. По семейному решили квартиру отдать внуку. С чего начать внуку, чтобы унаследовать квартиру.

К нотариусу. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Добрый день! Внук при живых родителях не может наследовать, пусть наследует его отец, второй его брат отказывается, а потом просто подарит данную квартиру внуку по договору дарения.

Здравствуйте, Ольга! Наследниками первой очереди по закону являются дети в равных долях, для того, чтобы в наследство мог вступить внук наследники первой очереди должны отказаться от наследства в его пользу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.