Как вернуть деньги за вещь, которую мне не отдают?

• г. Челябинск

Как забрать деньги за вещь?

Моя подруга взяла на неделю швейную машинку, и вот уже 2 год не отдаёт, а год назад ее украли у неё и она указала что это ее вещь. Решили, что она будет отдавать деньгами, но за целый год отдала всего 1500 и больше отдавать не хочет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если есть письменные доказательства передачи швейной машинки, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании рыночной стоимости машинки.

Доброе время суток!

Для того чтобы взыскать с нее сумму (стоимость) швейной машину, нужно документально подтвердить факт передачи в пользование.

Тогда возможно подать в суд иск о взыскании рыночной стоимости машинки, % за пользование и ваши убытки.

Удачи Вам и всего хорошего!

Доброго времени суток!

Посоветовала бы Вам собрать все имеющиеся доказательства передачи машинки: переписка, запись разговоров, свидетели и т.д. И можно в суд.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте!

Всего доброго!

Уважаемая Востротина Анна Васильевна! В силу пункта 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (статья 301 того же кодекса).

Пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что, применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении; лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика (абзац 1 пункта 36 названного Постановления).

Из вышеназванных норм следует, что при рассмотрении споров об истребовании имущества из чужого незаконного владения необходимо установить и подтвердить в судебном заседании доказательствами, отвечающими требованиям статей 59 и 60 ГПК РФ, следующие обстоятельства: 1) наличие у истца права собственности или иного вещного права на истребуемое имущество, 2) фактическое нахождение спорного имущества у ответчика, а также 3) незаконность владения ответчиком названным имуществом.

Статья 1105 ГК РФ предусматривает, что в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Согласно ч. 1 ст.1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

Примечание: досудебную подготовку предстоящего Вам судебного спора считаю обязательной; при необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.