И что делать, если (по словам соседей) в этом городке нет государственного нотариуса, а ехать куда-либо маме трудно?

• г. Джетысай

Наша мама проживает одна в собственном доме в Казахстане. Ей 75 лет. Она намерена оформить документ (наследство) на троих детей (дети проживают за пределами Казахстана: двое в Узбекистане, один в России). Какой документ необходимо оформить с тем, чтобы в дальнейшем было меньше хлопот с недвижимостью. Завещание или дарственную...? И что делать, если (по словам соседей) в этом городке нет государственного нотариуса, а ехать куда-либо маме трудно? Будет ли прзнан действительным документ составленный не государственным нотариусом и как необмануться в таком вопросе?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, для вашей мамы лучше всего оформить дом завещанием,а поскольку вы все заинтересованы в этом, то помогите маме, т.к. в Казахстане в райцентре есть нотариусы, куда можно съездить и оформить завещание.

Частные нотариусы работают на основании государственной лицензии, если у вас есть какие-либо сомнения относительно полномочии определенного частного нотариуса, можете обратиться в нотариальную палату в той области,где проживает Ваша мама и удостовериться в полномочиях нотариуса. Кроме того, в нотариальной палате можете поинтересоваться о выездах частных нотариусов на дом к престарелым,больным людям. Если мама ваша не может ехать сама,то пригласите нотариуса на дом.