Возможно ли обменять пахотную землю на другой участок через администрацию района?

• г. Красноярск

А у меня такой вопрос к юристам. У меня есть в собственности 12.5 гектаров пахотной земли сельхоз назначения! Но я живу в другом районе, можно через администрацию района по закону обменять этот участок на другой в границах района или за его пределы?

Ответы на вопрос (4):

Закон такого обмена не предусматривает. У вас земля в собственности, продавайте и покупайте там где считаете нужным. В обороте гражданском, можете найти другого собственника и произвести с ним мену земельными участками. Администрация вам в этом ни как не поможет.

Добрый вечер, Валерий! Администрация района никакого отношения к вашей собственности не имеет. Это ваша собственность, которой вы можете распорядиться по вашему усмотрению. Найдете заинтересованное лицо с участком, который вас устраивает, и он захочет получить ваш участок - можете оформлять договор.

Но ведь переводит же администрация пахотные земли в пасбищные например. И размер земли в 2 раза еще увеличивается при таком переводе. Я подумал что такой обмен на другую категорию земли возможен потому и написал в вопросе.

Добрый день, Валерий!

Вы можете обратиться в администрацию с соответствующим заявлением. Советую вам лично обратиться на прием со своим вопросом к главе администрации.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.