Вопрос по наследству - Что произойдет с наследством, если муж оставил только заявление у нотариуса после смерти свекрови?

• г. Краснодар

Здравствуйте! У меня вопрос по наследству. Свекровь оставила моему мужу завещание. Он у нотариуса только заявление написал, а 22.11.17 будет 3 года как она умерла. Что может быть с наследством?

Ответы на вопрос (5):

Если ваш муж после смерти матери в течении 6 месяцев совершил действия по фактическому принятию наследства, то ему выдадут свидетельство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Доброго времени суток Вам. Если успел в течении 6 месяцев написать заявление нотариусу, то может собирать документы сколько влезет.

. Удачи Вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Да, ничего не будет с наследством, так как наследство уже принадлежит ему. Оформить наследство (получить свидетельство) он может в любое время.

Добрый день!

Если ваша свекровь оставила завещание и ваш супруг написал завещание, это значит что он вступил в право наследования. Возможно у него на руках есть свидетельство о праве на наследство, если на руках документа нет, стоит обратиться к нотариусу. В наследство ваш супруг вступил, необходимо только надлежащим образом оформить все документы.

Здравствуйте, Tamara! Если Ваш муж своевременно подал заявление о вступлении в наследство, то он его принял и может получить свидетельство о наследстве.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.