Нарушение права на адресацию и неверное указание данных в исполнительном деле - что делать?

• г. Петрозаводск

Пристав-исполнитель завел исполнительное пооизводство спустя 10 месяцев с даты вынесения судебного приказа. Так как в то время, когда был суд, у меня сменился адрес регистрации, копию приказа мне направили по старому адресу. Истец об этом хнал, т.к я лично писала ему заявление на снятие с регистрации и предоставила новый адрес. Но при подаче иска истец (жкх) укпзала суду неверные рег. данные. Естественно, я не получила ни уведомление, ни саму копию приказа. Обычно на почте такие документы невостребованные отправляют обратно на адресу отправителя). У меня по этой причине пропущены все сроки для оспаривания и отмены приказа. А также, в исполнительном деле и судебном приказе неверно указана дата рождения моя. Значит юридичнски это разные люди. Но мой счет в банке арестовали. Есть ли в этой истории нарушения моего права и как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ. При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

Арина, доброго времени суток. Вам нужно писать о восстановлении сроков ввиду того что фактически проживали по другому адресу, и сразу заявление об отмене судебного приказа.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд вынесший судебный приказ и просить выдать вам копию приказа. Затем в течении 10 дней можете подать возражение и тогда судья отменит приказ.