Наследство в коммунальной квартире - возможный спор наследников и решение через нотариальное заверение

• г. Мурманск

Комната в коммунальной квартире досталась по наследству. Собственник хочет продать комнату. Есть риск, что может объявиться ещё наследник? Может нотариус заверить нотариально, что в случае спора наследник берет на себя судебные тяжбы?

Ответы на вопрос (4):

Нет, нотариус такую заверять не может. Может объявиться наследник, может не объявиться. Никто однозначно вам это сказать не может.

Доброго времени суток Вам. Нотариус такое заверять не станет. Нормами права это не регулируется. Удачи Вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Наследник может объявиться, нотариус не будет подписывать никаких бумаг с такими условиями. Всего хорошего.

Нет, во-первых такой документ будет юридически ничтожным, во-вторых нотариус никогда в жизни его не заверит;

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

""Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

""составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

""истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""представлять в установленных федеральным "законом" случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы или подведомственное ему государственное бюджетное учреждение, наделенное соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа (далее - орган регистрации прав), и получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющие государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество, и иные документы, выдаваемые этим органом;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

(абзац введен Федеральным "законом" от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Законодательством субъектов Российской Федерации нотариусу могут быть предоставлены и иные права.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")