Квартиру в какую собственность лучше оформить-совместную или долевую

• г. Альметьевск

Ответьте пожалуйста, квартиру в какую собственность лучше оформить-совместную или долевую, чтобы проще было сделать возврат на квартиру 13%?Заранее благодарю вас!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Роза! Если Вы покупаете квартиру с мужем, с которым брак зарегистрирован, он работает и платит НДФЛ, а Вы не имеете налогооблагаемых НДФЛ доходов, то если собственность на квартиру будет общая совместная, то Вы можете у нотариуса отказаться от использования права на вычет с тем, чтобы вычет за всю квартиру получил супруг. При долевой собственности каждый из супругов сможет получить вычет только в размере своей доли и при этом однократно предоставляемый вычет будет считаться полностью использованным. Вы в таком случае сможете получить вычет за свою долю, если будете иметь доходы, облагаемые НДФЛ.