Как доказать отсутствие деятельности при открытии ИП и избежать налогового иска?

• г. Белгород

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мой муж открыл ИП в 2007 г.и дал пользоваться знакомому. Знакомый закончил свою деятельность в 2012 г.и по его словам сдавал декларации, и о том, что знакомый не ведет деятельности ни слово. Сейчас пришло Исковое заявление с Налоговой, что они подали на мужа в суд и требуют 450.000 (Четыреста пятьдесят тысяч) рублей. Как доказать, что муж не вел деятельности, а просто открыл ИП,и всех нюансов не знает, что рулевые декларации надо подавать при отсутствии деятельности, и то,что, вообще, закрыть надо ИП.Закрыл ИП в августе 2017 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ситуация крайне неприятная, регистрация в качестве подставного лица по нашему праву это преступление.

Единственное чем могу вас ободрить, эта статья введанав кодекс в 2010 г, уголовный закон обратной силы не имеет...

ну попробуйте объясниться в ИФНС по-человечески, в принципе странно, что и они "проснулись" только в 2017.

Кстати, и ИФНС со своей стороны просрочили сроки взыскания штрафа...

Здравствуйте! Декларации нулевые нужно подать в налоговую инспекцию за предыдущие года. Также подать заявление о перерасчете задолженности по страховым взносам. Заявление о прекращении статуса ИП нужно подавать в налоговую.

Добрый день, уважаемая Настя.

Необходимо подать нулевки за эти годы и просить отменить штраф.

Удачи вам и вашим близким!