Как решить вопрос развода, если прописаны у свекрови и живешь в другом городе - возможные проблемы и риски с отношением к ребенку

• г. Калининград

Хочу развестись с мужем, прописаны у свекрови, живём в др. городе. Возможности приехать и развестись нет. Своего жилья нет. Живем на сьеме. Официально работаю. Не заберут ли у меня из-за ребёнка (несовершеннолетняя дочь) каких проблем ждать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Ищите жильё, если работаете, это прекрасно,... сразу подавайте на алименты и ребёнка у вас никто не заберёт

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Детей никто у Вас не заберет из-за того, что брак расторгнут. Если спора по месту жительства детей нет, то значит дети с Вами проживать будут. Иск можете подать мировому судье по почте.

Вот решение:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об актах гражданского состояния»: Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака Основанием для государственной регистрации расторжения брака является: совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия; заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет; решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу. Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Семейный кодекс РФ: Статья 21 Расторжение брака в судебном порядке 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака 1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Либо пишите заявление о расторжении брака, заверяете подлинность своей подписи у нотариуса, высылаете заявление мужу с приложением свидетельства о заключении брака и квитанции об уплате гос. пошлины, он с Вашим заявлением идет в ЗАГС г. Абакана для расторжения брака.

Доброго времени суток. Если вы не являетесь собственником, то свекровь вправе выселить вас в судебном

порядке, как бывшего члена семьи. Таков жилищный кодекс РФ.