Возможность матери на получение алиментов при отсутствии регистрации родителей, в случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком

• г. Иркутск

Если родители ребенка не зарегестрированы, может ли мать ребенка претендовать на алименты нгода себя до трехлетия ребенка, если она находится в отпуске по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Имеется в виду - родители не в браке? И никогда не были? Тогда это сожительство. А сожительство не порождает прав и обязанностей супругов. У матери нет права требовать с сожителя алименты на свое содержание.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Добрый день!

Если имеется в виду отсутствие регистрации брака между родителями (и ее никогда не было), то права на получение алиментов на себя у женщины нет. Только на ребенка, если отцовство официально установлено.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;