Проблемы с выплатой алиментов - возможно ли уменьшение долга из-за появления второго ребенка и как заставить бывшего мужа платить?

• г. Красноярск

Здравствуйте. В разводе. Суд присудил выплачивать алименты с 2013 года. Бывший муж нигде официально не работает все имущество на его родителях. Платит 500 руб раз в два месяца. На данный момент задолженность около 500 тыс. сейчас у него есть второй ребенок. Вопросы 1. могут ли уменьшить сумму долга в связи появлением второго ребенка.2.как его заставить платить.3.подавать на лишение родительских прав нужно по месту жительства ответчика или можно в моем городе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, размер задолженности не изменится.

Обращаться в суд с иском о лишении отца родительских прав необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

1. Сумму долга уменьшить не могут. В худшем случае могут уменьшить размер самих алиментов с 1/4 до 1/6

2. Если платит, то никак. Разве что подать на запрет на выезд за границу, приостановление права управления, арест имущества.

3. По месту его жительства.

Здравствуйте! Если родился второй ребенок, то это не основание для уменьшения задолженности. Тем более официального дохода у него нет. Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика.