Взял деньги в МФЦ, сегодня угрожают мне полицией – есть ли у меня уголовное преступление?

• г. Казань

2 месяца назад взял денежный заем в МФЦ 5000 руб. Сегодня позванили с МФЦ и пригрозили отправить заявление в полицию по ст.159 УК РФ. У меня пока денег нет, нарушил ли я уголовное законодательство?

Ответы на вопрос (5):

УК не нарушили, у вам и мфц гражданские отношения. Они могут в суд обратиться с иском о взыскании долга. Вас просто пугают.

Здравствуйте, ничего вы не нарушили и никто не будет отправлять заявление в полицию, это просто "пугачка" и вам не стоит беспокоиться а общение с коллекторами если что следует прекратить. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно ничего, кроме как условия договора, Вами не нарушено.

Отправляйте их в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Доброго вам времени суток. Вам нужно сделать хотя бы одну выплату, потому что могут возбудиться по мошенничеству в сфере кредитования. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию. Уголовная ответственность вам не грозит.