Как оформить собственность на квартиру в кооперативе при болезни отца - завещание или дарственная?
₽ VIP

• г. Смоленск

Как поступить в данной ситуации. Квартира у нас не приватизированна (она кооперативная), квартиросъемщик (т.е собственник мой отец). В квартире прописаны: Отец, мать, я, сын и внук. Отец очень болень, как нам поступить? Что лучше завещание или дарственная, либо жена по любому останется собственником? Мы хотим, чтобы матерь стала собственником. И что необходимо, какие документы? Подскажите, очень нужна ваша помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, всё очень просто. Если квартира кооперативная, то она считается собственностью, с момента полной выплаты пая. Если пай за квартиру выплачивался в браке, то квартира считается совместной собственностью. Если регистрировать право на кооперативную квартиру, то оно будет зарегистрировано на имя гражданина, указанного в справке о выплаченном пае. Если на такую квартиру открывается наследство, то выделяется 1/2 доля на оставшегося в живых супруга, а на другую 1/2 долю открывается наследство, в которое вступают наследники первой очереди )при отсутствии завещания в чью-либо пользу). Наследники имеют право отказываться от наследства вообще, или в пользу других наследников.

Собственнику квартиры необходимо оформить договор дарения на квартиру на супругу. Данное имущество уже не будет совместно нажитым в браке. Супруга же может распорядиться жильем по своему усмотрению. При наследовании по закону наследники первой очереди: Супруг, дети (родители) умершего. При завещании нетрудоспособный наследник первой очереди будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Для решения Вашего вопроса необходимы некоторые уточнения.

Уважаемая Ольга! Скорее всего отец не регистрировал своё право в органе Росрегистрации, кадастра и картографии, а это важно. Возьмите от него нотариально удостоверенную доверенность(нотариуса можно вызвать на дом) на сбор документов, регистрацию права собственности и получение св-ва о регистрации, а если хотите, то на подписание договора дарения на супругу и регистрацию перехода права собственности. Закажите кадастровый паспорт на квартиру в БТИ, получите справку о регистрации, характеристику жилой площади, копию ордера, справку в ЖСК о членстве и погашении ссуды и с доверенностью подавайте заявление в орган Росрегистрации, кадастра и картографии. Одновременно с матерью по доверенности отца можно подписать договор дарения и также сдать на регистрацию перехода права собственности с копией св-ва о браке. Будет сделано в реестре 2 записи: одна о праве отца, а затем о прекращении его права и возникновении права матери по договору дарения. Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог при дарении одаряемая не платит.

Ольга, здравствуйте! Если пай за данную квартиру выплачивался в период брака, то подарить ВСЮ квартиру маме отец не имеет право, так как, согласно закону, 1/2 доли принадлежит маме. Соответственно, если сейчас и составлять некий договор, то это должно быть Соглашение об определени долей в праве собственности на квартиру и дарения. ОДНИМ документом. Но перед этим необходимо отдать документы на гос. регистрацию права собственности на основании справки о полной выплате пая (если право не зарегистрировано).

НО: если Вы и брат не против того, чтобы вся квартира досталась маме, то, полагаю, сейчас и нет нужды трогать и так больного отца. Когда будет открыто наследственное дело, Вы и брат в течение 6 месяцев со дня открытия наследства напишете отказы от наследства (либо безадресно, либо в пользу мамы), и тогда мама станет единственным собственником этой квартиры. Отказы будут обязательны в связи с тем, что в квартире вы с братом зарегистрированы.

Повторюсь, что я бы сейчас папу трггать с завещанием не стала, если Вы и брат на квартиру не претендуете..

Здоровья Вашему отцу!

С уважением,

Харченко О.В.