Как оформить собственность на квартиру в кооперативе при болезни отца - завещание или дарственная?
₽ VIP

• г. Смоленск

Как поступить в данной ситуации. Квартира у нас не приватизированна (она кооперативная), квартиросъемщик (т.е собственник мой отец). В квартире прописаны: Отец, мать, я, сын и внук. Отец очень болень, как нам поступить? Что лучше завещание или дарственная, либо жена по любому останется собственником? Мы хотим, чтобы матерь стала собственником. И что необходимо, какие документы? Подскажите, очень нужна ваша помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, всё очень просто. Если квартира кооперативная, то она считается собственностью, с момента полной выплаты пая. Если пай за квартиру выплачивался в браке, то квартира считается совместной собственностью. Если регистрировать право на кооперативную квартиру, то оно будет зарегистрировано на имя гражданина, указанного в справке о выплаченном пае. Если на такую квартиру открывается наследство, то выделяется 1/2 доля на оставшегося в живых супруга, а на другую 1/2 долю открывается наследство, в которое вступают наследники первой очереди )при отсутствии завещания в чью-либо пользу). Наследники имеют право отказываться от наследства вообще, или в пользу других наследников.

Спросить
Пожаловаться

Собственнику квартиры необходимо оформить договор дарения на квартиру на супругу. Данное имущество уже не будет совместно нажитым в браке. Супруга же может распорядиться жильем по своему усмотрению. При наследовании по закону наследники первой очереди: Супруг, дети (родители) умершего. При завещании нетрудоспособный наследник первой очереди будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Для решения Вашего вопроса необходимы некоторые уточнения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Скорее всего отец не регистрировал своё право в органе Росрегистрации, кадастра и картографии, а это важно. Возьмите от него нотариально удостоверенную доверенность(нотариуса можно вызвать на дом) на сбор документов, регистрацию права собственности и получение св-ва о регистрации, а если хотите, то на подписание договора дарения на супругу и регистрацию перехода права собственности. Закажите кадастровый паспорт на квартиру в БТИ, получите справку о регистрации, характеристику жилой площади, копию ордера, справку в ЖСК о членстве и погашении ссуды и с доверенностью подавайте заявление в орган Росрегистрации, кадастра и картографии. Одновременно с матерью по доверенности отца можно подписать договор дарения и также сдать на регистрацию перехода права собственности с копией св-ва о браке. Будет сделано в реестре 2 записи: одна о праве отца, а затем о прекращении его права и возникновении права матери по договору дарения. Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог при дарении одаряемая не платит.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Если пай за данную квартиру выплачивался в период брака, то подарить ВСЮ квартиру маме отец не имеет право, так как, согласно закону, 1/2 доли принадлежит маме. Соответственно, если сейчас и составлять некий договор, то это должно быть Соглашение об определени долей в праве собственности на квартиру и дарения. ОДНИМ документом. Но перед этим необходимо отдать документы на гос. регистрацию права собственности на основании справки о полной выплате пая (если право не зарегистрировано).

НО: если Вы и брат не против того, чтобы вся квартира досталась маме, то, полагаю, сейчас и нет нужды трогать и так больного отца. Когда будет открыто наследственное дело, Вы и брат в течение 6 месяцев со дня открытия наследства напишете отказы от наследства (либо безадресно, либо в пользу мамы), и тогда мама станет единственным собственником этой квартиры. Отказы будут обязательны в связи с тем, что в квартире вы с братом зарегистрированы.

Повторюсь, что я бы сейчас папу трггать с завещанием не стала, если Вы и брат на квартиру не претендуете..

Здоровья Вашему отцу!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мою маму (она единственный собственник), там прописан ее внук (мой сын). Сейчас хотим переписать квартиру полностью на сына (ее внука). Как правильно сделать, что необходимо для этого, какие документы и т.д.? Спасибо.

Мой сын прописан в квартире бабушки. Квартира кооперативная, бабушка - единственный собственник. У нее один сын - мой муж. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы заплатить меньше налогов после смерти бабушки, нужно ли ей писать завещание на внука?

Приватизированная квартира свидетельство 1998 г., собственники - мать и отец без долей. Я сын, есть два завещания от отца и матери на квартиру. Отец умер. Что нужно сделать и куда обратиться? Чтобы мать стала единственным собственником а яостался наследником квартиры?

Нужно ли переделывать завещание от матери? Что делать с завещанием отца?

Посоветуйте как лучше поступить в данной ситуации.

В 2-х комн. Квартире прописаны: мой отец, его мать, его новая жена, ее дочь. Квартира приватизирована полностью. Собственником квартиры является отец. Но хочет переоформить квартиру на меня. Что лучше оформить в данном случае (дарственную, завещание или что то еще?).

Детали: бабушка старая, отец пьющий, его новая жена из Дагестана.

Не хотелось бы чтобы квартира ушла в никуда.

Она спрятала документы на квартиру и паспорт отца. Можно ли восстановить документы на владение собственностью квартиры? И какие для этого надо предпринять действия. Оформить доверенность на сбор документов на меня (дочь)? И приблизительно сколько это будет стоить?

Прошу помочь.

В квартире прописаны мать, отец и дочь. Квартира кооперативная, приватизированная. Квартиросъемщик отец. Полгода назад получил инвалидность 1 группы, имеется справка, Квартиру надо перевести на дочь, Как лучше это сделать и какие необходимы документы?

Квартира приватизирована на Мать до рождения внука. Сын и дочь отказались от приватизации. Интересует, каким образом оформить, чтобы в дальнейшем квартира перешла к сыну (дарственная, завещание и т.д.). Какие права будут иметь в дальнейшем на квартиру сын, дочь и внук. Спасибо!

Моя жена хочет разменять трёхкомнатную квартиру, в которой прописаны она, наш сын, её мать и отец матери (ответственный квартиросъемщик). Квартира не приватезированна, согласие на размен квартиры родственики не дают. Подскажите, каков механизм размена, что нужно делать? Надо ли нам с ней оформлять развод для получения женой каких-либо льгот как матери-одиночке? Какое долевое участие моей жены и ребёнка в общей жилплощади? Сыну 2.5 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка, единоличная собственница квартиры, хочет оставить квартиру в наследство внуку. Внук в квартире не прописан. Кроме бабушки, в квартире проживает и прописан ее сын (отец внука), инвалид. Единственным условием от бабушки является желание, чтобы она и ее сын (отец внука) могли спокойно проживать в этой квартире до конца своих дней. Каким образом нужно правильно оформить документы? Что это должно быть - завещание или дарственная? Заранее большое спасибо!

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Очень надеюсь на Вашу помощь. Кооперативная квартира 2-х ком. брежневка, были прописаны мать, отец, дочь и сын. дети взрослые, дочь выписалась (вышла замуж), отец умер и квартиру разделили на две доли-мать и сын. Теперь сын женился родился ребенок и в квартире стало прописано три чел. мать сын и ребенок сына. И молодая семья выгоняет мать. Подскажите, на какие доли будет делиться квартира при размене и что делать матери если ее постоянно притесняет и угрожает жена сына. Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение