Как минимизировать налоговые платежи после смерти бабушки, если сын прописан в ее квартире?

• г. Москва

Мой сын прописан в квартире бабушки. Квартира кооперативная, бабушка - единственный собственник. У нее один сын - мой муж. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы заплатить меньше налогов после смерти бабушки, нужно ли ей писать завещание на внука?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Бабушка вправе распорядиться принадлежащей ей квартирой по своему усмотрению.

В Вашем случае, целесообразно при жизни бабушки заключить договор дарения квартиры.

Так как даритель (бабушка), и одаряемый (внук) на день заключения настоящего договора будут совместно проживать в данной квартире, от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения внук будет освобождён.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.