Сколько раз по закону могут откладывать заседание суда из за неявки истца?

• г. Санкт-Петербург

Сколько раз по закону могут откладывать заседание суда из за неявки истца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно ст. 154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Конкретных ограничений по количеству заседаний ГПК РФ не содержит.

Если истец дважды не явится в судебное заседание, не предупредив суд, то его исковое заявление будет оставлено судом без рассмотрения

В рамках общего срока рассмотрения дела количество раз, когда судебное заседание откладывается не ограничено. Противная сторона по делу может возражать против отложения в связи с намеренным затягиванием процесса. Определение суда об отложении также может быть обжаловано.