Проблемы при регистрации жилого дома на сельскохозяйственной земле - отказы, приостановки и неясности

• г. Хотьково

Добрый день! 13 июня 2017 года в МФЦ я подала документы (заявление, технический план здания с декларацией, свидетельство о гос. регистрации права на землю, квитанцию об оплате госпошлины) на регистрацию жилого дома. На сайте проверили по номеру заявления и выдало приостановку, в МФЦ всегда отвечали, что мы ничего не знаем, ждите когда вернутся к нам документы. Тогда поехали к регистратору, который сказал, что приостановка, т.к. нет разрешения на строительство, небольшой недочет в схеме тех. плана и якобы отсутствие моей подписи на заявлении. НО! У нас земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации и проживания в нем. И соответственно это разрешение на строительство для регистрации дома по закону нам не нужно, а нужны декларация и технический план, которые мы предоставили. Недочеты в схеме устранили. Официальных уведомлений о приостановке нам так и не пришло, каждую неделю ездили к регистратору, он говорил ждите... 29.08 в очередной раз приехав, уже настойчиво потребовали официальный документ о приостановке и нам его выдали, но дата почему то стояла 8 августа. В этот же день приобщила в МФЦ исправления. Уже 30.08 у заявления был статус ЗАВЕРШЕНО и решение направлено в МФЦ. Но в МФЦ опять только ответ: ждите, ничего не приходило. 14 сентября опять поехали к регистратору, который выдал уведомление о приостановке от 8 сентября, в которой опять требуют разрешение на строительство и якобы опять не подписано заявление. На что регистратор нам пожал плечами и сказал, что жилые дома на сельхоз. Землях не регистрируют, хотя и разрешенное использование на это есть. (Но у нас в поселке уже есть 6-7 уже зарегистрированных домов, как жилые, и регистрация у них прошла без проблем.) Также регистратор нам сообщил, что сроки, для обжалования приостановки в комиссии, уже истекли, хоть и не по нашей вине. И нам нужно или писать заявление на приостановку на 3 месяца и ждать, что может быть за это время передумают и не будут требовать с нас разрешение. Или 27 сентября нам выдадут отказ в регистрации и с ним идти в суд. Уже 19 сентября вынесли отказ в регистрации. Я писала жалобу в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, но тишина, ответов не дают. Такое чувство, что намеренно тянется время, а 1 января 2018 года еще что-нибудь придумают. Как быть в такой ситуации? Всетаки регистрировать, как нежилой дом?!

Ответы на вопрос (1):

акое чувство, что намеренно тянется время, а 1 января 2018 года еще что-нибудь придумают. Как быть в такой ситуации? Всетаки регистрировать, как нежилой дом?!

Как нежилой Вы всегда успеет.

А потому надо подать иск адм-ый и обжаловать отказ.