Пенсионеры в маленьком городке платят больше за коммунальные услуги, чем я в городе с более просторной квартирой

• г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос заключается в следующем: родители (пенсионеры) живут в маленьком городке и ежемесячно получают счёт за коммунальные услуги, в котором сумма больше, чем я плачу в городе за квартиру даже большей площади (прописанных и в том и вдугом случае одинаково 2 чел)?

Ответы на вопрос (6):

Тарифы на коммунальные услуги устанавливается органом местного самоуправления. Если у родителей небольшой доход, имеет право получать субсидию на оплату коммунальных услуг.

Здравствуйте, Анастасия.

В вашей ситуации вам следует обратится с письменным заявлением в жилищную инспекцию для проведения проверки законности платежей.

Я понимаю, что эти тарифы установлены местными органами, но чем обусловлена такая разница? Разве нет каких-то рамок? Получается, что они могут и ещё больше увеличить тарифы по своему усмотрению?

Тарифы устанавливаются исходя из энергозатрат на получение конечного продукта - коммунальной услуги. По запросу поставщика услуг тариф устанавливает департамент тарифов.

Я вам советую обратиться не к юристам, а к жилищному инспектору, именно он проверяет обоснованность тарифов, выносит предписания и штрафует коммунальщиков.

Здравствуйте, обратитесь с заявлением в жилищную инспекцию и управление федеральной антимонопольной службы вашего региона с изложением своей позиции и приложением документов, подтверждающие коммунальные платежи и ваши и ваших родителей для сравнения. Заявления направляйте почтовым отправлением-заказным письмом с уведомлением. Ваш экземпляр и почтовую квитанцию храните у себя и можете их использовать при получении ответа из вышеуказанных служб для его обжалования в дальнейшем.