Суд расторгает брак, но его решение еще не вступило в законную силу - что это значит для совместно приобретенного жилья?

• г. Минск

Суд вынес решение о расторжении брака. Ещё месяц надо ждать вступление решения в законную силу. То есть, брак сейчас не считается расторгнутым? И приобретение жилья - это всё ещё совместно нажитое будет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый Константин

С момента вступления в силу решения суда брак считается расторгнутым, не будет считаться. Совместным имуществом с этого момента.

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте. Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ,

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.